Казахстан выиграл золото на чемпионате Азии по вольной борьбе

Казахстанский борец вольного стиля Азамат Даулетбеков провел финальную схватку на чемпионате Азии, который проходит в Бишкеке (Кыргызстан), сообщает On.kz.

Капитан сборной страны по вольной борьбе в категории до 86 килограммов, он стал трехкратным чемпионом Азии. В финале он одолел узбекистанского борца Джабраила Шапиева, принеся своей стране первое золото на этом континентальном турнире.

В ходе турнира Даулетбеков победил иранца Хади Вафаейпура со счетом 3:1 и китайца Пейлонга Ли со счетом 11:0. Стоит отметить, что у Азамата есть олимпийская лицензия на Олимпиаду в Париже-2024.

Другой казахстанский борец, Асыл Айтакын, также соревновался за золото в весовой категории до 61 килограмма, но проиграл в финале Тайырбеку Жумашбеку уулу из Кыргызстана. До этого он одержал победы над палестинцем Али Абурумайлу (7:0), монголом Энеболдом Энгбату (11:0) и индийцем Акашем Дахией (11:0).

Талгат Сырбаз не смог одолеть японца Коту Такахаси, однако в утешительном поединке одержал победу над индийцем Яшем Яшу (10:0), получив возможность бороться за бронзу в весовой категории до 74 килограмма. Однако позже проиграл иранцу Хоссейну Абузарипашу.