В Сборной Казахстана прокомментировали скандальное разоблачение Ангелины Лукас

В Сборной Казахстана прокомментировали скандальное разоблачение Ангелины Лукас

После неудачного выступления в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры-2024 в Париже, женская сборная Казахстана по боксу столкнулась с волной критики. Главный тренер команды Шамиль Сафиуллин высказал свою позицию по этому поводу, передает On.kz.

Ранее бывший член национальной команды, Ангелина Лукас, заявила, что распределение мест в сборной Казахстана происходит несправедливо, обвинив главного тренера в предвзятости. Однако по мнению Сафиуллина, спортивные принципы не были нарушены.

"Лукас спрашивает, по какому принципу Шекербекова поехала на чемпионат мира или на Азиатские игры. В прошлом году у нас проводился отбор на республиканской Спартакиаде, где Жайна в 54 килограммах заняла первое место и выиграла право представлять страну на Азиатских играх. Ангелина принимала участие в этой весовой категории, но проиграла свой бой (Балаусе Муздиман - прим.). Поэтому она не могла рассматриваться на участие в Азиатских играх", - рассказал специалист в интервью Tengri Sport

- С тех пор уже прошла неудачная квалификация на Олимпийские игры. Вы заявляли, что для второго квалификационного турнира отбор будет осуществлен заново. Возможно ли, что в нем примет участие Лукас и другие спортсменки, которые покинули сборную? 

"Нет, мы их не можем пригласить. Почему? Потому что они не тренировались в нашей сборной, не проходили тренировочный сбор, не получали тех нагрузок, которые нужны для качественного выступления на больших стартах.

Они не участвовали в соревнованиях подготовительных. Каждый спортсмен до большого старта проводит ряд турниров, где он набирает соревновательную нагрузку.

Мы проведем спарринги в пяти весовых категориях (кроме 57 килограммов - там лицензия уже добыта - прим.) 21-22 апреля. Жайна Шекербекова будет проводить спарринг с финалисткой Спартакиады Анель Сакыш", - заявил Шамиль Сафиуллин. 

- Во всех остальных весовых категориях тоже будут боксировать первый номер команды со вторым или конкуренция будет больше? 

"В основном да, будут первые и вторые номера боксировать", - ответил специалист.

Напомним, что в настоящий момент женская сборная Казахстана имеет одну лицензию на Олимпийские игры в Париже из доступных шести. С 25 мая по 3 июня в Бангкоке (Таиланд) состоится второй мировой квалификационный турнир.

Фото: LHC

Последние статьи автора
Хабиб эмоционально обратился к Махачеву
Хабиб эмоционально обратился к Махачеву
16-летний сын Рамзана Кадырова получил новую должность
16-летний сын Рамзана Кадырова получил новую должность
Цифра
50
50 км/ч – именно с такой средней скоростью промчался вчера по афинской трассе Вячеслав Екимов

50 км/ч – именно с такой средней скоростью промчался вчера по афинской трассе Вячеслав Екимов, чтобы завоевать серебро в велогонке с раздельным стартом.
1900
Году

Бокс был узаконен как вид спорта
2,5
ГРАММА

Масса мячика для игры в настольный теннис
5
Олимпийских колец

символизируют единство пяти континентов, хотя ни одно из них не является символом какого-то конкретного континента. Цвета колец — синий, красный, желтый, зеленый, черный, — были выбраны, как наиболее часто встречающиеся на флагах государств мира.
130
км/час

С такой скоростью летит мяч, после удара профессионального волейболиста